Почитай-ка

в этом блоге, кроме этой страницы, есть посты на тему чтения,  отзывы, аннотации на книги... Заходить со страницы "День за днём". Чуть позже попробую сделать ссылки
в 2014 создан пост "Читаю. Читаешь? Читаем!", в нём отзывы на прочитанные мною книги..
           13.02.2016 ссылки так и не получаются (10 тематически близких сообщений в блоге!!!
Антэнны чытача заўсёды настроены на праўду Іван Чыгрынаў http://buselluda.blogspot.com.by/2014/12/blog-post_18.html
о двух книгах о любви, советую прочесть Т. Алюшина Чудо купальской ночи. и С. Алексеева "Аромат ландышей"
http://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/blog-post.html

ссылка на пост "Алхимик - читать или не  читать", в нём ссылки на тематически близкие посты из этого блога. П. Коэльо Алхимик, П. Коэльо "Дьявол и сеньёрина Прим", Кусянкоў М. "Явар з калінаю", Елена Подкатик "Точка", 
Спрынчан А. В.
Таташ Яраш, мамана Аксана і дачэта Альжбэта. 

Бучынская Н. Незабыўныя сустрэчы з авечкай Адэляй, або Adeljastar@tut.by

Водгук
Цётка апавяданне “Міхаська”



http://buselluda.blogspot.com.by/2016/11/blog-post_22.html

 Л. Толстой Крейцерова соната http://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/blog-post_9.html

С. Алексеева Я просто хочу любить. 16+  Романы о любви

http://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/blog-post_90.html

А.Кокотюха Охота на маршала 16+

http://buselluda.blogspot.com.by/2017/02/blog-post_30.html



https://buselluda.blogspot.com/2017/11/blog-post_23.html   Подборка ссылок на  посты о чтении в этом блоге


https://buselluda.blogspot.com/2018/01/blog-post_17.html  Преддверие небес, Куликова. Прочитано библиотекарем

https://buselluda.blogspot.com/2018/03/blog-post_3.html   Жычка Х. Плоць твая і косць твая

https://buselluda.blogspot.com/2018/03/blog-post.html В. Шырко Нязваны госць

https://buselluda.blogspot.com/2018/05/blog-post_4.html Читаем детям о войне В.Кудлачёв Война глазами ребёнка

https://buselluda.blogspot.com/2018/08/blog-post_11.html  В. Гапееў Мая мілая ведзьма

“Кніжка”
Не гуляйце, дзеці,
Доўга ў інтэрнэце
З дапамогай мышкі,
А чытайце — кніжкі.
Кніжка — адпачынак
І найлепшы ўчынак.

І ў вучобе фішка,

                               безумоўна, кніжка. (Уладзімір Мазго)




Компьютеры, машины, Интернет?
Наверное, это здорово… Но в сердце
От них тепла, я точно знаю, нет.
Как объяснить подросшим нашим чадам,
Бегущим из родительских домов,
Что только в книгах для души отрада,
И вечна мудрость стареньких томов…




задали на лето





 Книги для родителей о воспитании
1.    Авдеев Д. А. Когда болит душа. Советы православного врача. — М.: СофтИздат, 2010. – 224 с.
Дмитрий Александрович Авдеев — московский врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат медицинских наук.
В книгу «Когда болит душа. Советы православного врача» вошли избранные главы известной книги автора «Нервность: её духовные причины и проявления».
На страницах этой книги автор размышляет о неврозах, депрессии, навязчивых состояниях, страхах, нарушении сна, психосоматических расстройствах и детской нервности. Приводит примеры из более, чем двадцатилетней практики православного врачевания, отвечает на разнообразные вопросы.
Особенностью книги является духовно-нравственная оценка автором причин возникновения и развития указанных душевных расстройств.

2.    Медведева И.Я., Шишова Т.Л. Родители и дети: конфликт или союз? — М.: Никея, 2009. — 175 с.
Книга известных психологов и публицистов Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой посвящена обострившемуся в последнее время конфликту отцов и детей. Поскольку этот конфликт идеологический и в значительной степени рукотворный, авторы анализируют его истоки, движущие силы и подлинные цели, в том числе и религиозные.
3.    Шугаев Илия, прот. Один раз и на всю жизнь: Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. – 6-е изд., испр., доп. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2011. – 208 с.
В книге рассматриваются основы семейной жизни, и решается целый ряд вопросов: чем отличается любовь от влюблённости, что такое первая любовь, как выбрать супруга, сколько должно быть детей, что разрушает семью, каким должен быть внутренний уклад семьи.

4.Зорин К.В. Гены и семь смертных грехов. – М.: Русский Хронографъ, 2010. – 288 с.
Книга бакалавра религиоведения, православного врача и медицинского психолога Константина Вячеславовича Зорина посвящена весьма злободневной теме. Автор анализирует, в какой степени личность человека, его здоровье и отношение к окружающему миру зависят от наследственности. В книге увлекательно рассказывается о генетических корнях некоторых болезней и греховных страстей, о том, как гены, врождённые склонности и инстинкты влияют на наши поступки.
Эти книги вы можете взять в Дубровской сельской библиотеке.



Дзецям  аб радзіме: Звярніце ўвагу на гэтыя кнгі!
Ліпскі У.С.
Я тут жыву: дзецям пра Беларусь / Уладзімір Ліпскі. – Мн.: адукацыя і выхаванне, 2008. 128 с.,іл
Кніга змяшчае багаты пазнавальны матэрыял аб нашай радзіме. Яркія малюнкі, рэбусы, красворды, загадкі, гульні, геаграфічныя карты ўсіх шасці абласцей і сталіцы Беларусі. Легенды аб назвах гарадоў, адметнасці кожнай мясцовасці, знакамінасці, славутыя людзі, падзеі – усё гэта робіць кнігу маленькай энцыклапедыяй Беларусі.
Адрасавана яна дзецям малодшага і сярэдняга школьнага ўзросту.

Ліпскі У.С.
Гомельская зямля — Радзіма твая і мая: дзецям пра Гомельшчыну / Уладзімір Ліпскі. – Мн.: Выдавецкі дом “Звязда”, 2013. – 256 с., іл.
Новая кніга Ўладзіміра Ліпскага — гэта вандроўка па Гомельшчыне. Разам з пісьменнікам юны чытач пабывае ва ўсіх  раёнах гэтага прыгожага кутка беларускага Палесся, пазнаёміцца з іх картамі, гербамі, гісторыямі, людзьмі. 21 раён і абласны горад Гомель, іх адметнасці, знакамітыя землякі, славутасці, легенды. У канцы кожнага раздела ёсць дамашнія заданні, пытанні, рэбусы, якія пашыряюць, замацоўваюць атрыманыя веды, выклікаюць цікавасць.
Адрасуецца вучням сярэдняга школьнага ўзросту.
Гэтыя кнігі чакаюць вас у дуброўскай сельскай бібліятэцы!


                      


              
                               Приглашаем почитать!

Доленга-Мостович Т.
       Знахарь: роман. — Мн.: Книжный дом, 2008. — 320с.
Популярный польский писатель Тадеуш Доленга-Мостович хорошо известен мелодраматическим романом «Знахарь» и его одноимённой киноверсией, которая неоднократно и с неизменным успехом демонстрировалась в кинотеатрах и на телеэкранах.
Судьба талантливого профессора Вильчура, который делал операции на сердце, при трагических обстоятельствах потерял память, как он вернул своё имя, нашёл дочь, не оставит равнодушным читателя.
Доленга-мостович Т.
     Знахарь-2, или Профессор Вильчур: роман. — Мн.: Книжный дом, 2009. — 384с.
Эта книга — продолжение популярного романа «Знахарь» вышла в серии «Любовный роман».  Жизнь преподносит доктору Вильчуру и его возлюбленной новые тяжкие испытания. О них читайте в книге.
Доленга-Мостович Т.
               Три сердца: роман. — Мн.: Книжный дом, 209. — 384с.
Ещё одна книга автора «Знахаря» впервые на русском языке.
В красавицу Кейт влюблены двое мужчин: один знатный и богатый, другой без титулов и средств. Судьба готовит для трёх любящих сердец удивительные испытания, но разгадка старой семейной тайны способна всё изменить…
Ковалева Т.Л.
   С тобой навсегда: роман. — Мн.: Книжный дом, 2008. — 317с.
Эта книга о любви, для которой рождён каждый человек, и встречи с которой ждут порой годы. А, встретив, отдаются ей без остатка…
Ещё одна книга Татьяны Ковалёвой, конечно, о любви называется «Чаша любви»
Она мечтала о чистой, настоящей любви. Хотела испить эту чудесную чашу до самого дна. Но никогда не думала, что обретённое счастье может вдруг исчезнуть в какой-то миг… Что же произошло, читайте в книге.
Матвеев И.А.
          Прощай, Багдад…: Романы. — Мн.: Книжный дом, 2008. —320с.
Любовь пришла к Елене и Ахмеду, когда он стажировался на её родине. Казалось, что их страстной любви и счастливой  жизни ничто не сможет помешать и на далёкой родине Ахмеда — в Ираке. Но война безжалостна. Какие испытания уготовила жизнь героям романа? Читайте в книге Игоря Матвеева «Прощай, Багдад…»
Книги есть в фонде Дубровской сельской библиотеки!




В фонде Дубровской сельской библиотеки имеются видеофильмы:
1.«Опасные игры». Об опасности электричества. В яркой, зрелищной, занимательной  форме видеофильм, рассчитанный на маленького зрителя, рассказывает детям, почему нельзя играть вблизи электрических подстанций и к каким последствиям может привести неосторожное обращение с электричеством.
2.«Что скрывает маска» (11 мин.23 сек). Видеофильм на тему «Безопасность детей» расскажет, почему нельзя открывать двери незнакомым взрослым, заходить с ними в лифт и садиться в чужую машину.  Слоган  видеофильма: « Будь осмотрителен! Зло — под маской, а жизнь — не сказка!»
3.«Правила дорожного движения для детей» - анимационный фильм (60 сек)
Как работает светофор, для чего существует полосатая дорожка – «зебра»-переход, можно ли играть в мяч на дороге и где кататься на велосипеде.
4.«Помогите Диме!» (9 мин. 49 сек.). Мальчик Дима  стал  бледным, нервным, злым, непослушным, плохо учится.. Что с ним случилось? Это пытается выяснить его младшая сестрёнка. Игровой видеофильм в занимательной и доступной для детей форме повествует об опасности и риске, связанном с употреблением никотина, алкоголя, наркотиков.  
5. «Реальность лучше виртуальности» (6 мин). Фильм на тему «Дети и компьютер» рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста.  Он призывает не проводить много времени за компьютером, а ходить в походы, тренироваться на воздухе.
6 «Стратегия успеха» (15 мин. 30 сек.) фильм на тему ЗОЖ. Он учит детей, что успехов в учёбе и спорте может добиться молодой человек, который отказался от курения, алкоголя, наркотиков.
7.«Настоящий праздник (уроки этикета)». (10 мин.) фильм рассказывает в интересной и лёгкой форме о том, как правильно принимать гостей и сервировать стол.
8.«Если в доме беда?!..» фильм рекомендован для показа родителям, чьи дети в зоне риска, социально опасном положении.  В ЛТП проходит песенный конкурс «Лучше петь, чем пить!»..  Матери, которая бросила пить, возвращают из приюта троих её детей.
9. «Цена моды» — игровой видеофильм о моде на коротенькие майки, свитера, открытые животики, проколотые пупки, татуированные спинки..  Легкомысленное следование моде приводит девчонок к серьёзным гинекологическим проблемам…
10. «Реальность лучше виртуальности».. Игровой видеофильм о компьютерной зависимости детей.
11.«,,, Однажды!» — видеофильм о том, как однажды дети остались одни, все взрослые, которые пили, курили, принимали наркотики  — исчезли. Хорошо, что это оказался только сон. Для показа родителям, склонным к употреблению алкоголя.
12. «Старая сказка на новый лад»  фильм о правах ребёнка. О праве ребёнка на семью, уют, заботу родителей.. Игровой видеофильм о том, куда обращаться, что делать детям, если их родители пьют, избивают их, выгоняют из дома.
Воспитательница читает детям сказку Андерсена «Девочка со спичками», в которой девочка оказывается на улице босая и раздетая.. Один мальчик вдруг понимает, что это не сказка, что, в самом деле, одна его знакомая девочка тоже в таком же положении, её выгнали из дома. Как помочь девочке?
13.«Тайны общения» Об этикете, культуре речи, развитии словарного запаса и кругозора.
Мальчик с девочкой обсуждают только что  просмотренный фильм. Кроме слов «клёво», «классно», они не могут выразить свои впечатления об увиденном. Как изменить ситуацию, как сделать чтобы с вами стало интересно окружающим, показано в видеофильме «Тайны общения».
14.«Решившись на это…»  (8 мин.) — игровой видеофильм о первом сексуальном опыте, ВИЧ/СПИДе. Какая опасность подстерегает молодых при незащищённом сексе? Как не заразится ВИЧ-инфекцией? Мнения юношей и девушек на тему СПИД, ВИЧ-инфекция..
В фильме ребята отвечают на вопрос: «Есть ли среди ваших знакомых ВИЧ-инфицированные?».  Рассказ ВИЧ-инфицированной девушки, заставит быть осторожнее..
Нельзя рисковать своим здоровьем! Умей сказать: «Нет!».
15.«Капелька любви» —о взаимоотношениях подростков, мамы и дочки,. Когда стоит начинать половую жизнь? Как рассказать дочери об опасности «взрослых» отношений?   
Наташа рассказывает  Марине, что ходила на ночную дискотеку. Младший брат Марины послушал разговор и решил, что заболел СПИДом, так как он передаётся половым путём, а мальчик играл на полу. Мама Марины  пытается уберечь дочь от ошибок, поговорить с ней  о взаимоотношениях мальчиков и девочек. Игровой видеофильм будет полезен и мамам и дочкам.
16.«СОН» — игровой видеофильм об опасности заражения СПИДом.  Парень попробовал наркотик. Даже после одного укола, есть вероятность заражения. Он сдаёт анализ, так как скрытый период заражения 3-6 месяцев.  Каков результат анализа?  
17. «Перейти мост» — игровой видеофильм о постановке на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН). Реальные истории  бывших «трудных» подростков. Подростку нужна поддержка при переходе во взрослую жизнь, видимо, поэтому фильм зазывается «Перейти мост».
18.«За компанию» — игровой видеофильм на тему здорового образа жизни, как за компанию подростки пробуют пиво, потом водку, сигареты, наркотики. Реальная исповедь подростка…
19.«Если девушка…»   — игровой видеофильм о курении, его влиянии на женский организм.
Парень ставит девушке условие: бросить курить до свадьбы. Смогла ли она справиться с зависимостью от никотина? Как выглядит курящая девушка?  Как влияет курение на женское здоровье? Как бросить курить? Молодость. Красота. Здоровье  или … выбирать Вам.













У ДАПАМОГУ НАСТАЎНІКУ!
У фондзе Дуброўскай сельскай бібліятэкі ёсць наступныя дыскі:
1.                     Паэт і час. Фільм прысвечаны Пятрусю Броўку, вялікаму беларускаму паэту, дзяржаўнаму дзеячу, лаурэату шматлікіх дзяржаўных прэмій, заслужанаму дзеячу навукі. Асоба і творчасць П.броўкі разглядваюцца ў кантэксце часу, у які жыў і тварыў паэт. Хранаметраж: 26 хвілін.
2.                     Кандрат Крапіва. Кандрат Кандратавіч Атраховіч – народны пісьменнік Беларусі, паэт, сатырык, перакладчык рускай і замежнай класікі, драматург, аўтар п’ес. Фільм распавядае пра гэтага выдатнага літаратара і чалавека, які напрацягу ўсяго жыцця, акрамя творчасці, шмат увагі, часу і творчай энергіі аддаваў грамацкай і навуковай дзейнасці. Хранаметраж: 26 хвілін.
3.                     Незацюканы апостал. Андрэй Рыгоравіч Макаёнак – беларускі драматург, народны пісьменнік Беларусі, класік беларускай сатыры. Фільм заснаваны на ўспамінах калег і сяброў, вядомых паэтаў і рэжысёраў з выкарыстаннем шматлікіх фатаздымкаў і відэадакументаў, хронікі. Хранаметраж: 26 хвілін.
4.                     Максім Багдановіч. Вершы. 25 вершаў М. Багдановіча (у тым ліку “Слуцкія ткачыхі”, “Пагоня”) чытае заслужаны артыст Рэспублікі Беларусь Віктар Манаеў.
5.                     Дзе мой край. Уладзімір Караткевіч. На дыску 23 вершы, прысвечаныя У. Караткевічу, Уладзіміра Караткевіча, вершы У. Някляева, Р. Барадуліна, Г.Бураўкіна, А.Русака. Чытаюць беларускія паэты У.Някляеў, Р.Барадулін, Г. Бураўкін.
6.                     Масленіца. Фільм распавядае аб святкаванні масленіцы, свяце ў гонар заканчэння зімы вяснавога абуджэння прыроды. Жанр -дакументальны, язык – беларускі. Хранаметраж: 26 хвілін.
7.                     Купалле. Купалле – адно з самых значных святаў беларусаў, прысвечана перыяду летняга сонцастаяння.  Жанр -дакументальны, язык – беларускі. Хранаметраж: 13 хвілін.
8.                     Вялікдзень. Аб адным з галоўных народных хрысціянскіх святаў. Жанр -дакументальны, язык – беларускі. Хранаметраж: 13 хвілін.

автор блога Людмила Бусел посты о книгах и чтении на динамичной странице блога "День за днём"


3 комментария:

  1. на листках возврата этих книг много отметок о прочтении.. если даже книга хорошая - реклама все-равно нужна..

    ОтветитьУдалить
  2. Кнігі аб радзіме, роднай нашай Беларусі для дзяцей будуць вельмі карысны і дарослым, бо яшчэ вельмі многія не ведаюць нават абластных гарадаў, ні назваў рэк на якіх яны стаяць, ні самую вялікую рэку Беларусі, ні шляху з варагаў у грэкі, і г.д.

    ОтветитьУдалить
  3. на этой странице поместила отзывы о прочитанных книгах. если кому-то захочется их почитать, буду только рада..

    ОтветитьУдалить