пятница, 5 мая 2017 г.

Судьбы наших земляков: Белуга Ольга Григорьевна


Белуга Ольга Григорьевна, родилась 15.02.1938, на Стрэчанне
С детства мечтала лечить людей, тётя была медиком, работала в Вежнах. Родом женщина из д. Вежны. 7 классов закончила дома, а в 8-10 ходила за 12 км в Чернин. В Гомельское медучилище поступила не сразу. Нужен был трудовой стаж. Целый год работала на стройке, цемент месила. Поступила в медучилище, закончила.  Диплом только через год отдали.
1 апреля 1962 года приехала в Дуброву. ФАП был вместе с сельским советом, напротив магазина «Промтовары». Много хороших слов у медички о санитарке Друзик Хадосье Ивановне (1925-2009гг). Она работала с самого основания, всю жизнь в Дубровской медицине. Медпункт первый был в её хате, и медики там же жили. (Чехладзе, №91). Ивановна вспоминала, что первых  медиков звали Люба, Митрофанова Клава.  Работала там Прануза Ольга Максимовна (жена директора школы Янтовского, осенью родила, уехала в Речицу, ухаживать за парализованной матерью). Потом ФАП был в с/с, позже - на улице Молодёжной № 3, там же с другой стороны жил и фельдшер Вовченко Виталий.  Это в 70-х сельские медики заняли 4 комнаты на первом этаже конторы колхоза.
Приехала 1 апреля, не успела осмотреться, обжиться, как пришлось оказывать помощь больным. 9 апреля прибежал на ФАП муж Мани Бегунчиной. Жена беременная руку вывихнула. Теперь век бы не сделала так. Шла на вызов, не представляя даже, что же делать в таком случае. А тогда пришла, положила  её руку на другое плечо аккуратненько, рука и встала на место. А на завтра эта женщина родила дочку.
Много разных случаев было за медицинскую практику. Шутка ли 36 лет на службе. И роды приходилось принимать, и операции маленькие делать.
Когда приехала в Дуброву в зоне обслуживания было 2500 тысячи человек из 7 деревень., В школе обучалось 500 детей. Одних грудничков на патронаже 30, прививки, осмотры.
 «Идём, бывало, с Пранузой  в Язвин, репетируем по дороге  художественую самодеятельность. Поём на весь лес. В клубе гармонистом был Дайнеко Григорий Михайлович, заведовал Запотылок Фёдор Арсеньтьевич (в Заречье с матерью жил).  С концертами тогда много по деревням ездили. В Великом Бору клуб был, в Язвине в школе бывшей выступали.  Сандружины собирали, ездили выступать». — рассказывает Ольга Григорьевна..
Вася Подуто родился прямо в хате у медички. В Язвине была бабка Агата повитуха. Умела и роды принять, пуповину перерезать (мать Кохно Павла Ивановича).
3 января 1965 привезли зимой на санях роженицу с Язвина. Это была мать   Вовы Потапова. (ПРИМ. Кохно В. П. теперь главный редактор районной газеты «Светлагорскія навіны” до 2016 г).
По штату положено было в Дуброве 2 медицинских работника — фельдшер и акушер. Часто менялись, отработают, выйдут замуж и уедут. А она отработала с 1.04 1962 до 20.09.1998 года (более 36 лет)
Запомнила Ольга Григорьевна, как Алла Бусел (Константиновна) крючок рыболовный в палец загнала. «Режьте, — говорит, — терпеть буду!». Страху натерпелась, но достала его.
Умерла Ольга Григорьевна в октябре 2012 года. Но осталась в памяти не одного поколения своих земляков.
Записано и отредактировано Людмилой Бусел в 2010 г.


Белуга О.Г. и Друзик Х.И.

в рамках проекта "Судьбы наших земляков", будет добавлено видео. автор блога Людмила Бусел, публикация от 05.05.2017 г.
https://buselluda.blogspot.com.by/2017/11/2011.html   ссылка на видео 2011 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий