вторник, 23 июня 2015 г.

Наши на "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"



Наши люди на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», Беларусь.

19 июня поздно вечером в 11 часов во время финала летних игр  «Что? Где? Когда?» в Минске выпал вопрос, который послала наша землячка Людмила Лысенко из Светлогорска, она же Людмила Козлова из Дубровы. Команда Дмитрия Шпака сходу дала правильный ответ, но это сути не меняет.  Выяснилось, что вопрос послан два года назад. Позже организаторы разыскали Людмилу, попросили фото, сказали, что вопрос подходит к формату игры.
Вопрос: «В средние века французские пастухи использовали это, когда пасли овец, а военные при форсировании водных преград. Что это?» Ответ: ходули.
О Людмиле - образование высшее, замужем, имеет сына, работает в школе г. Светлогорска преподавателем физкультуры. Любит читать книги о Великой Отечественной войне.

Людмила, учитель физкультуры, спортсменка, красавица, умница.


Это не первый вопрос от наших односельчан, который выпадает в этой игре. 9 октября 2010 г.  в игре “Что? Где? Когда?” в г. Минске выпал вопрос нашего односельчанина Тухтаназарова Батыра Алимовича. Вопрос был об эпиграмме Михаила Ломоносова, в которых зашифровано открытие Коперника, что Земля вращается вокруг Солнца.




Акция "Зажжём свечу памяти"



Акция «Зажжём свечу памяти», 22.06.2015, 4 часа утра.
Идея провести акцию «Зажжём свечу памяти» пришла спонтанно. Прочитала накануне на сайте «Паричи» о митинге-реквиеме и акции под  таким названием и решила: «Что-то подобное можем мы, надо и нам присоединиться». Предложила художественному руководителю нашего сельского дома культуры. Маина Борисовна, конечно, активно поддержала. Решили - соберёмся  на мемориале в 4 часа утра 22 июня и зажжём свечи памяти о погибших. Хоть и не было широко объявлено, народ откликнулся, пришло 10 человек. Первоначально планировали привлечь 20 подростков из лагеря труда и отдыха, которые ночуют в школе. Но воспитатели их пожалели будить. Пусть не массовая, но акция состоялась. Были представители с каждой улицы нашего агрогородка. Пришли,  кто помнит и чтит, бережёт  и дорожит. Среди  пришедших были 1944 года рождения и 1988 года. Зажгли свечи, в предрассветном полумраке  постояли  возле мраморных плит с фамилиями погибших…
  Когда в 3:30 я  шла по улице, было тихо, все спали, птички пели, туман над полем возле реки густой и плотный. Таким же, видимо, было то  утро  74 года назад.  В 3 часа 30 минут утра, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал "Дортмунд", по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Рано утром 22 июня самолёты Люфтваффе нанесли удары по советским аэродромам, местам сосредоточения войск, штабам, узлам сообщений и прочим важным объектам, в то время как тяжёлая артиллерия открыла огонь по приграничным районам. Так началась Великая Отечественная война.
 Впереди ещё были: блокада Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва,  операция «Багратион» и День Победы. До Победы оставалась целая война.
1418 дней и ночей длилась самая страшная война в мире. 27 миллионов погибших. Велика цена той Победы. В Белоруссии погиб каждый четвёртый.  Только в этой братской могиле покоятся более 2 –х тысяч человек. Молодых и пожилых, тех, кто не успел обзавестись семьёй и у кого остались жёны и дети, разных национальностей, вероисповеданий, мировоззрений.
В этом году мы отметили 70-летие Великой Победы. 70 лет мы живём под мирным небом. И нам, живущим сегодня, хранить память о погибших. Наш долг – перенять и передать эстафету памяти.
До нападения на Советский Союз два года шла в Европе Вторая мировая война, и за это время гитлеровская армия не знала поражений. Она разгромила Польшу, заняла Данию и Норвегию, захватила Бельгию и Голландию, Францию, Грецию и Югославию.  Кого – то за считанные часы, кого - то за несколько дней, несколько недель, месяцев. Четыре года шла Великая Отечественная война, и завершилась полным разгромом фашистских войск. 
Нам не забыть ту дату роковую.




на часах ровно четыре



только светает


туман над полем

Поём, читаем, помним.



В Беларуси  22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Самодеятельные артисты агрогородка Дуброва отметили эту скорбную дату концертом  в  соседнюю д. Николаевка.  Все наши песни, стихи, монологи были о войне, о памяти, о долге.
Ровно в 20: 00 начался наш концерт, встречали хорошо, хлопали от души. Конечно, зрителей мы ожидали побольше. 












пятница, 19 июня 2015 г.

Я поведу тебя в музей



Экскурсия в музей истории деревни Дуброва.
18 июня вечером позвонили из школы по поводу экскурсии в музей истории деревни Дуброва для лагеря труда и отдыха, организованного при местной школе.  Попросила полчаса, чтобы придти в себя, так как это было для меня полной неожиданностью. Экскурсии я, конечно, провожу, и ничего необычного здесь нет, но предупредить накануне всё же, надо бы.  Проветрить помещение музея, жара и сухой воздух скапливается под плоской крышей нашего СДК. Да и совсем другой, достаточно срочной работой в тот момент была занята в библиотеке...
Третий год подряд в июне при нашей школе работает 10-дневный круглосуточный лагерь труда и отдыха для старшеклассников. Работают и отдыхают в нём учащиеся школы № 5 г. Светлогорска и наши десятиклассники. Всего 20 человек.  4 часа в день трудятся в нашем сельхозфилиале "Дубрава-агро" (наводят порядок в фруктовом саду, пропалывают кукурузу и т. д.), а потом  - культурный и спортивный отдых. Досуг обеспечивают учителя-воспитатели, работники СДК и библиотеки.
Несколько слов о впечатлении от общения с современной городской молодёжью. С интересом  прослушали мой рассказ о нашей деревне, её прошлом и настоящем, знаменитых земляках. Особый акцент был сделан на раздел «Великая Отечественная война», что актуально в год 70-летия Победы и преддверие  22 июня – Дня памяти и скорби. Послушали о Героях Советского Союза, чьи судьбы причастны к истории нашего села (Чехладзе, Редькин, Тепляков, Тураев, Павлов), посмотрели экспонаты, сфотографировались на память.
Посмотрев на молодёжь, с завистью сказала, что сама была такою 30 лет тому назад. Возникла ассоциация с черепахой Тортилой, которая пела: «И была, как Буратино, я когда-то молода». Посмеялись... В общем, приятное получилось общение, хоть и несколько спонтанное. Пригласила ребят присоединяться к группе на сайте "Одноклассники" "Дуброва наш АГРО-город-Ок", раз уже хоть и на 10 дней они оказались связаны с нашей деревней.
Людмила Бусел, библиотекарь и экскурсовод