вторник, 25 марта 2014 г.

Концерт в день выборов

В минувшее воскресенье 23 марта в Беларуси прошли выборы депутатов местных советов.
В агрогородке Дуброва избирательный участок размещался в сельском Доме культуры. Информация о кандидатах в депутаты была вывешена на стенде, распространялась в виде  листовок. До основного дня голосования пять дней проходило досрочное. По избирательному кодексу причину, по которой избиратель решил проголосовать досрочно, не спрашивали. Те, кто по состоянию здоровья или возрасту, не смог прийти лично, голосовали на дому.
В СДК работала торговля: колбаса, фрукты, овощи, кондитерские изделия, выпечка, напитки.. Некоторые товары - по сниженным ценам..
В 12 часов местный коллектив художественной самодеятельности пригласил на концерт. Зрителей пришло человек 40. Коллектив выступал не полном составе, но программа понравилась. Новые монологи, песни, стихи... И когда только успели обновить репертуар?! Последний концерт был совсем недавно. Чудесные переходы между номерами, подводки -мостики, всё, как у настоящих артистов.. Это заслуга нашего художественного руководителя Маины Борисовны. Работает у нас всего 5 месяцев, 4 больших концерта, малые формы не счесть. 
Кстати, по себе сужу, выходить на сцену всё проще, научились справляться с волнением, мастерство артистов растёт с каждым выступлением. .. Артисты вновь порадовали, зрители не жалели ладоней..
Пра выбары... Агульная колькасць выбаршчыкаў - 385, прынялі ўдзел у галасаванні - 378, датэрмінова прагаласавалі - 148, на даму - 65, у аснаўны дзень на выбарчым участку - 165.

Шкрадзюк Галіна Аляксандраўна (у абласны савет) за -280, супраць - 97;
Кароль Міхаіл Іванавіч (у раённы савет) за - 261, супраць - 116;
Мітраховіч Пятро Дзмітравіч (у сельскі савет) за - 60, супраць - 11;
Стукач Таццяна Іванаўна (у сельскі савет) за - 72, супраць - 19;
Якушэвіч Мікалай Анатольевіч (у сельскі савет) за - 58, супраць - 14;
Дайнека Міхаіл Мікалаевіч (у сельскі савет) за - 49, супраць - 12;
Запатылак Мікалай Мікалаевіч (у сельскі савет) за - 80, супраць - 1

Тукач Нина и поёт, и читает

Кузьменок Александра поёт и современные и народные песни

Гармонист и певец Крупник Валерий

Наш художественный руководитель Маина Кравченко

Зрители ещё подтягиваются

Песни под гармонь

Постоянные зрители

коллектив худ. сам. "Дубравушка"

на крыльце родного СДК

пятница, 14 марта 2014 г.

Концлагерь Озаричи: воспоминания, фото

10.02.2015 сегодня заглянула в этот свой пост, написанный годом ранее. Вчера смотрела фильм на ОНТ серии "Обратный отсчёт". Назывался "Озаричи - жертвы "Эскулапа". Очень впечатлило. Оказывается, в Германии внуки солдат не знают, чем занимались их деды в Великую Отечественную войну на территории Белоруссии. Недостойно было солдатам Вермахта прикрываться детьми и стариками.
Ссылку активную не умею пока. Фильм есть на ютубе, запрашивайте.

Сегодня 19 марта 2014 года исполнилось 70 лет со дня освобождения Озаричского концлагеря. В Озаричи съехалось много народу: бывшие узники, их родственники, корреспонденты, общественность. Возле мемориала "Реквием" замер почётный караул. Приехал из Москвы зять К. Рокоссовского, из Германии представители фонда "За понимание и примирение"... Состоялся возле памятника на месте лагеря митинг, посещение музея памяти жертв концлагеря, концерт в местном Доме культуры. 
Из нашего села Дуброва ездили малолетние узники 
Бусел Татьяна Кузьминична и Петрова Ольга Николаевна.
В нашей  и окрестных деревнях ещё живы те, кто побывал за колючей проволокой концлагеря Озаричи...  К счастью,  ещё живы моя мама и бабушка, которые прошли через это пекло... Я с малых лет помню их рассказы. Мама 2.01.1944 года рождения, она была на руках у моей бабули,  её матери, в то время 22-х летней деревенской молодицы Прасковьи. Ребёнку было, буквально, 2 месяца, когда их погнали в лагерь на болоте.  И, когда читаю, что там в лагере были грудные дети, я понимаю, что - это правда! Девичья фамилия моей мамы -Тозик, родом она из д. Казанск, Калинковичского района, Гомельской (а тогда Полесской) области. Сейчас ей 70 лет, Ольга Николаевна Петрова -  бывший малолетний узник озаричского концлагеря... Есть видео с её рассказом об этом.. попробую позже загрузить в блог.. надо резать, большой фрагмент, пока не получилось...

Ниже помещу фотографии односельчан со статусом - малолетний узник Озаричского концлагеря. Место это, где весной 1944 был лагерь, совсем недалеко от нас. Там установлен памятник "Реквием", в самих Озаричах есть музей памяти жертв концлагеря Озаричи.  Мы  там были на экскурсии.. Девочки -старшеклассницы в зелёной форме очень толково и ёмко всё освещали...



В начале марта 1944 года в районе Озаричей солдаты вермахта по приказу германского военного командования создали три концентрационных лагеря. Генерал армии П.И. Батов в книге «В походах и боях» пишет: «В марте 1944 года на рубеже севернее Озаричей и далее в сторону Паричей на болотах разведчики 37-й гвардейской дивизии обнаружили три лагеря смерти, созданные гитлеровским командованием. Там томились и умирали тысячи советских граждан – преимущественно старики, женщины и дети. История этих лагерей – одно из самых гнусных злодеяний фашистских захватчиков, совершенных в годы войны на белорусской земле».
Лагеря были устроены на болотах, огорожены колючей проволокой. За ней на холоде, без всяких укрытий содержались женщины, старики, дети (их было половина от общего числа узников). Всех их насильно согнали туда из Гомельской, Полесской, Могилевской и других областей Белоруссии, а также России и Украины. Людей специально бросили в лагерь перед передним краем обороны немцев – в качестве живого щита перед ожидавшимся наступлением Красной Армии. Причем, оккупанты намеренно согнали вместе - больных сыпным тифом и здоровых людей. Проанализировав обстановку, командарм Батов поставил задачу: скрытно выйти к лагерю и стремительным ударом освободить узников. Приказ был выполнен.
Правительственная комиссия Белоруссии и армейская судебно-медицинская экспертная комиссия установили, что войска 65-й армии спасли от неминуемой гибели 33 480 женщин, стариков и детей (там были и грудные). Медсанслужба армии и власти приняли все меры, чтобы воспрепятствовать распространению сыпного тифа. Были созданы карантинные зоны, развернуто 25 полевых госпиталей, куда срочно направили медиков из трех армий.
В болотах Полесья не было крематориев, вроде бы присущих концлагерям, но были холод, голод, болезни, массовые расстрелы. Гитлеровцы силой согнали в Озаричи около семи тысяч тифозных из больниц и близлежащих деревень. Эпидемия сыпного тифа распространялась молниеносно. Ежедневно умирали сотни людей. Впервые в годы Второй мировой войны в концлагере Озаричи было зафиксировано использование узников для испытания бактериологического оружия.
Концлагерь Озаричи в Белоруссии по условиям содержания и методам уничтожения считается вторым после концлагеря Тростенец. Это была настоящая фабрика смерти. Даже в Бухенвальде, Освенциме, Дахау люди, обреченные на смерть, имели крышу над головой и хоть какую-то похлебку.
Нюрнбергский Международный военный трибунал совершенно четко определил статус Озаричей, места заточения советских людей, – концентрационный лагерь. 



В марте 1944 – го Блюменталь и его помощник Гейман (главные военные биологи рейха) в сопровождении опытных врачей прилетели на Гомельщину. На болотах нацистами были созданы три концлагеря.

Блюменталь и Гейман докладывали лично Гитлеру: «У согнанных в холодное болото людей, не имеющих мыла, чистого белья, горячей воды, вшивость разовьётся в таком количестве, что захлестнёт всех вступивших в контакт. В середине марта войска нашей армии отойдут из района Озаричей на запад, на заранее подготовленные рубежи, а солдаты и офицеры наступающих частей Рокоссовского начнут падать от тифа, как листья осенью!»

Стоит сказать, что в передовых частях Красной Армии, освобождавших узников, вспыхнул тиф. Однако эпидемия не достигла масштабов, на которые рассчитывали немецкие стратеги. В окрестностях Озаричей было создано более 20 полевых госпиталей. Тысячи жизней удалось сохранить, благодаря пенициллину – это был один из первых случаев использования советской медициной  антибиотиков. Тем не менее, от сыпного тифа умерли около 5 тысяч солдат и узников лагеря. Многие навсегда остались  инвалидами: с ампутированными ногами и руками, хроническими заболеваниями. Но советское наступление это не остановило. Солдаты Рокоссовского не попадали, как осенние листья, а гнали фашистов до Берлина…


Недавно вышла книга
Дудзюк З.І. Выжыць на дарозе смерці: успаміны: Дзеці вайны/ Зінаіда Дудзюк. – Мн.: Чатыры чверці, 2013. – 260 с.  с 185-198
 В этой книге есть о лагере в Озаричах
Азарыцкія лагеры смерці былі створаны ў сакавіку 1944 года, праіснавалі яны ўсяго дзесяць дзён. Пад выглядам эвакуацыі мірнага насельніцтва з прыфрантавой паласы акупанты сагналі сюды болей як 50 000 чалавек, амаль палавіна якіх загінула ад голаду і холаду, падарвалася на мінах або была расстраляна канваірамі.  Гітлераўскія каты не паклапаціліся ні пра дах над галавой, ні пра забеспячэнне ежаю і вадою дзяцей, старых, жанчын. Людзей трымалі на марозе, не дазвалялі распаліваць вогнішчы. Вязні, адгароджаныя ад свету калючым дротам і мінным полем, пад кулямётнымі прыцэламі з вежаў паміралі сем’ямі, мала хто з іх спадзяваўся выжыць. ..
Лагер смерці “Азарычы”вызваляла 65-я армія Беларускага фронта пад камандаваннем генерал-лейтэнанта П.І. Батова, яна панесла вялікія страты, у тым ліку і ад эпідэміі тыфу. З трох тысяч салдатаў, якія вызвалялі і даглядалі вязняў, восем адсоткаў (800) захварэлі на тыф, негледзячы на прынятыя папераджальныя меры. 

  Воспоминания узников концлагеря Озаричи

Бусел Татьяна Кузьминична, 1936 г. р.   Мне было амаль 8 гадоў, мы жылі тады ў вёсцы Карма, Акцябрскага раёна.  Памятаю, што ў лагеры,  будан наш быў блізка каля калючага дроту, вышкі кулямётныя з ахоўнікамі, таксама былі недалёка. Каб нейк уладкавацца, з таго што было з сабою да галін, кустоўя майстравалі будан. За дротам - ахова. Папрасілі, каб галін хоць якіх на подсцёл нам перакінулі. Немяц адламаў колькі штук дый кінуў праз агароджу. Людзей многа, усё стапталі, снег брудны пад нагамі. Адважывася  мая маці папрасіць чыстага снегу, каб папіць. Дык паліцай ёй кажа: "Часы залатыя давай". Тая раз'юшылася: "Дзе ж я табе іх вазьму? Я колькі жыву і прастых у вочы не бачыла! Нелюдзь!".
 Аднойчы я заўважыла  ў лесе вайскоўцаў. Хоць і былі яны ў нямецкай плашчпалатцы, гэта былі савецкія разведчыкі.  Пабегла да мацяры: “Мама, мама, разведчыкі рускія ідуць!”. Маці гаворыць “Гаўно курынае, яна ведае разведчыкаў, маўчы.” Але, сапраўды, гэта былі савецкія разведчыкі. Яны перадалі, каб чакалі, пакуль прыйдуць нашыя, не лезлі праз дрот, бо вакол усё замініравана …   
Хворых і памерлых загадалі пакінуць на месцы, а хто можа - ісці самім, выводзілі вайскоўцы.  Малых, зусім слабых, выносілі на руках. Памятаю, як салдат незнарок зачапіў нейкую міну, ці гранату, жоўтую, з такімі крылцамі,,.. і яна павісла на дрэве. Салдат  паспеў крыкнуць: “Ложись!” , і грымнуў выбух.. Маці маю параніла, зубы выбіла, твар пакалечыла…
Асабліва многа загінула людзей у апошнюю перад вызваленнем ноч. Ноччу прымарозіла і выпаў снег. Прыцярушаныя целы людзей засталіся ляжаць на зямлі.  
 Дамоў мы  адразу не трапілі.. Казалі, там яшчэ фронт. Павезлі назад, апынуліся мы ў Каленкавічах, у нейкай школе сядзелі, бо памятаю вялізныя вокны, кармілі пахлёбкай, якая моцна пахла бензінам...


Давезлі да Кабульшчыны, далей не пусцілі, сказалі фронт у Карме.. Хлеба са згушчонкай даў нам афіцэр. Пытае: “Чаго сіняк у брата?”. Мы прызналіся, што  за хлеб пабіліся. А ў яго слёзы ў вачах, мабыць сваіх дзяцей прыгадаў-ўспомніў, а мо страшка гэта, каб дзеці за хлеб біліся.. Мы адказваліся есці, не будам, гаворым, бо там  яшчэ ў зямлянцы  галодныя дзеці. Далі салдаты нам яды і з сабою, усіх накармілі…
 

Рассказ Тозик Прасковьи Иосифовны, 1922 г.р. жыхаркі вёскі Казанск, Калінкавічскага раёна, мацяры Пятровай  Вольгі Мікалаевны. Сперва, ледзь у Няметчыну не трапіла. Выратавала  мяне малое дзіця на руках. Немяц  цягнуў мяне да гурта аднавяскоўцаў, якіх атабралі, каб везці ў Германію. Нямецкі ахвіцер адразу не паверыў, што  дзіцё ў мяне на руках мае, казаў, што не я яго маці. Дык я выняла грудзі, ды стала даваць дачцэ Волячцы. Ёй было ўсяго два месяцы, як пагналі нас за Азарычы. Багата з нашага сяла туды трапіла: суседзі, родзічы, жанкі, старыя, дзеці. Былі мы там недоўга, мо дзён 8-10, не болей, але хапіла з нас. Нас выратаваў мой дзядзька, дзед Ян... Камыш, яго фамілія. Ён вады знаходзіў недзе ў пельцы, буракі знайшоў на полі мёрзлыя.. Напнулі з Агапкай (у яе дачка была Таня, 4-х годаў) з посцілак будан, каб троху ад ветру схавацца... Як аслабанілі, я не пайшла праз каранцін той, дачка, Вольга не плакала ўжо, у ношку закруціла яе і - па лесе - дадому. Дзед казаў, каб ішла па яго слядах, бо міны вакол. Сустрэла ў лесе вайскоўца на кані, папрасілася, каб адпусціў. Кажу: “Не вытрымае дзіця  каранціну таго, дадому іду”. Ён кажа: “Ну, тогда так, ты меня не видела, а я - тебя”.
Далей машына ваенная спынілася. Мяне - ў кабіну, а ношку маю – на кузаў хацеў закінуць салдат. Я завойкала: “Там – дзіця!”. Ён - замёр, потым паціху так, не даючы веры, палажыў дадолу вузел.
У сяле нашым, у хаце  госпіталь быў. Дохтар паглядзеў дачку: “Тифа нет, сильное истощение”. Там і выхадзілі яе вайскоўцы.. Зараз жыве непадалёку тут, у Дуброве, ёй самой ужо 70 год, шасцёра дзяцей, 11 унукаў, 7 праўнукаў у яе.
я и мама, июль 2014

моя мама, Ольга Николаевна

моя бабушка, Прасковья Иосифовна, 1922 г.р.
видео, 30 минут, рассказ Петровой Ольги Николаевны, бывшей малолетней узницы лагеря, записано в 2011 году
http://buselluda.blogspot.com.by/2017/01/blog-post_74.html


Из рассказа узницы Масальскай Анастасии Карповны... "Мне тады 18 гадоў ужо было, добра ўсё памятаю.. Як прыйшлі рускія, дык так мы радыя былі.. Не дастанам іх пацалаваць, падзякаваць, дык морды конскія цалавалі..  Выходзілі па балоце, адзін за адным па сцежках. Тыя, хто ў бок звярнулі, падарваліся на мінах.. Потым я захварэла на тыф.... Але, Гасподзь выратаваў..."


 
экскурсоводы музея памяти жертв Озаричского лагеря смерти

общий вид мемориала


Друзик Мария Павловна, 1937 г.р.
Петрова (Тозик) Ольга Николаевна, 1944 г.р.
Метлушко Фёдор Романович,1939 - 2017 г.р.
Бусел  Татьяна Кузьминична, 1936 г.р.
Друзик Михаил Павлович, 1933 г.р.
Рачкова Нина Ивановна, 1939 г.р.
Бусел Варвара Николаевна, 1930-2013 гг.
митинг 19.03.2014

Корчагина Екатерина Михайловна, 1943 -2017.















ссылка на тематически близкий пост из этого блога 2015 года, апрель
http://buselluda.blogspot.com.by/2015/04/blog-post_15.html



юбилейные медали узникам 2014 год
http://buselluda.blogspot.com.by/2014/07/70.html


автор блога Бусел Людмила, 14.03.2014 года